Более 1400 пенсий с начала года назначено в проактивном режиме во Владимирской области специалистами ПФР

В сфере установления выплат для лиц с инвалидностью в текущем году произошли серьезные изменения. С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности.

Пенсия и ежемесячная денежная выплата, а также набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

 

С начала 2022 года в беззаявительном порядке специалистами органов ПФР Владимирской области назначена уже 1451 пенсия гражданам с инвалидностью. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, то ПФР в проактивном режиме устанавливает ежемесячную денежную выплату, как инвалиду.

 

Решение об установлении пенсии принимается в течение 5 рабочих дней, после того, как информация об инвалиде будет внесена в Федеральный реестр инвалидов. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

 

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР, на портале госуслуг, через клиентскую службу ПФР или МФЦ. При необходимости специалисты ПФР могут связаться с получателем для уточнения способа доставки пенсии.

 

Пенсия назначается гражданам, которые до установления инвалидности не являлись пенсионерами. Если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, ПФР назначает дополнительно ежемесячную денежную выплату. В этом случае заявление о способе доставки уже не требуется.

 

Ваш Пенсионный Брокер