В Москве продлили самоизоляцию для пожилых и требования по удалённой работе

Требования по удалённой работе 30% сотрудников и самоизоляцию для пожилых горожан продлили в Москве до 1 апреля. Соответствующий указ мэра Москвы Сергея Собянина опубликован на его официальном сайте.

Документ продлевает до 1 апреля 2022 года домашний режим для людей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан. На такой же срок продлевается требование к работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

«Более того, где это возможно, я бы просил перевести на «дистанционку» максимальное количество работников», — подчеркнул мэр.

Согласно предыдущему документу, устанавливающему антиковидные ограничения в Москве, самоизоляция пожилых и дистанционная работа части сотрудников должны были сохраняться до 25 февраля.

Продление связано с распространением «омикрона». По словам Собянина, в столице новый штамм COVID-19 в настоящий момент «уже доминирует в структуре заболеваемости, практически полностью вытеснив «дельту».

Также на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с коронавирусом Собянин рассказал, что за последнюю неделю количество обращений по COVID-19 в поликлиники Москвы удвоилось. «На этой неделе, я думаю, это удвоение ещё раз удвоится. Как это будет в последующие недели, покажет практика. Но очевидно, что нагрузка на поликлиники будет просто колоссальная», — передаёт его слова РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки системы здравоохранения к увеличению числа больных из-за распространения «омикрона» регионам направят дополнительно 5 миллиардов рублей на лекарства. Также на централизованную закупку препаратов выделят ещё 15 миллиардов рублей.

 

pnp.ru