Открытие отделения социальной реабилитации инвалидов

В Наволокском комплексном центре социального обслуживания населения открылось полустационарное отделение социальной реабилитации инвалидов.

Отделение рассчитано на 10 человек. Услуги в отделении будут предоставляться инвалидам старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями, нуждающимся в социальной реабилитации. Открытие отделения позволит централизовать работу по социальной реабилитации инвалидов Кинешемского района.

На средства, выделенные в рамках государственной программы Ивановской области «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов», оборудован учебно-тренировочный модуль «Кухня» и сенсорная комната.

Благодаря занятиям по социальной реабилитации у людей с инвалидностью появляется возможность социализироваться в условиях, близким к домашним, выработать навыки в реализации основных жизненных потребностей (организация быта, досуга, общения и социальных связей), адаптироваться к самостоятельной жизни.

Первое занятие в учебно-тренировочном модуле прошло по приготовлению блинов и инклюзивное занятие по песочной терапии. Состоялся круглый стол для руководителей организаций социального обслуживания на тему: «Внедрение апробированных методик и технологий в работу отделений социальной реабилитации инвалидов».

Напомним, что в настоящее время в регионе действуют 2 полустационарных отделения социальной реабилитации инвалидов (в Кохме и Родниках).

 

Ваш Пенсионный Брокер