НПФ «Алмазная осень» провёл «пенсионный час» для депутатов парламента Якутии

12 января заместитель генерального директора АО «НПФ «Алмазная осень» Владислав Кандыба выступил перед депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) на тему «Реальные инструменты повышения пенсии якутян в разрезе услуг НПФ».

Выступление состоялось в режиме видеоконференции.

По данным Росстата (на октябрь 2020 года) средний размер пенсии по старости в Якутии составляет 20 443 руб/мес. Это 27% от среднего размера начисленной заработной платы в республике. То есть с выходом на пенсию якутяне теряют 73% от заработка, в то время как рекомендованный Международной организацией труда (МОТ) уровень утраты заработка с выходом на пенсию составляет не более 60%.

Владислав Кандыба рассказал народным депутатам Якутии, каким образом негосударственное пенсионное обеспечение позволяет компенсировать уровень этих потерь и максимально приблизить их к рекомендациям МОТ.

Напомним, что помимо государственной пенсии по старости будущие пенсионеры могут оформить для себя в добровольном порядке дополнительную прибавку к пенсии в виде выплат по индивидуальным пенсионным планам и корпоративным пенсионным программам. Данная схема работает в России с 1992 года (Указ Президента РФ от 16.09.1992 N 1077), и по данным Росстата (на 2020 год) она охватывает 8% работоспособного населения и 4% пенсионеров всей страны.

Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) приняли информацию к сведению и отметили активную работу фонда по повышению пенсионной грамотности населения республики.

 

Ваш Пенсионный Брокер