В Минтруде планируют создать общий стандарт предоставления госуслуг

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что в настоящее время государственные или муниципальные услуги населению предоставляются в российских регионах по разным правилам — ведомство же хочет создать общий стандарт их предоставления.

Котяков отметил, что сейчас не все госуслуги, даже на федеральном уровне, предоставляются по принципу «социального казначейства». По его словам, больше 80 процентов госуслуг в российских субъектах или муниципальных услуг в принципе нет на портале государственных услуг.

«Они предоставляются… не то чтобы хаотично, они предоставляются по тем принципам и порядкам работы, которые определены в каждом субъекте. Зачастую они разные, то есть мы не обеспечиваем социального равенства на территории всей Российской Федерации», — сказал он на Гайдаровском форуме.

Котяков также отметил, что главной задачей министерства является стандартизация предоставления госуслуг. Кроме того, предстоит максимально снять нагрузку с получателей и обеспечить адресность и простоту.

Ранее заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на совещании президента с членами кабмина заявил, что до конца 2021 года в электронный формат переведут порядка 100 социально значимых госуслуг.

 

pnp.ru