Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) встретились с руководством фонда

Вице-спикер парламента Якутии Антонина Григорьева и председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев 25 ноября 2020 года провели встречу с генеральным директором АО «НПФ «Алмазная осень» Вячеславом Хмыровым.

Во встрече также приняли участие начальник клиентского отдела НПФ «Алмазная осень» Алексей Хантаев и руководитель аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Андрей Антонен.

Вячеслав Хмыров рассказал об основных направлениях деятельности, целях и задачах фонда, планах на развитие. Он отметил, что за 25 лет работы в рамках акционерной компании «АЛРОСА», которая является учредителем негосударственного пенсионного фонда, предприятие активно занималось внутренним развитием, накопило определённый опыт, и сегодня готово поделиться им на более широком уровне.

«У нас есть интересные проекты, реализуемые совместно с муниципальными образованиями Мирнинского района, а также с Министерством сельского хозяйства РС (Я) по негосударственному пенсионному обеспечению оленеводов, коневодов и руководителей сельских хозяйств. В будущем хотелось бы организовать сотрудничество с организациями бюджетной сферы», — рассказал он. При этом руководитель НПФ сообщил о гибких системах, и выразил готовность фонда работать как с крупными, так и с небольшими предприятиями, и с физическими лицами.

Ещё одним направлением в деятельности НПФ «Алмазная осень» является работа с образовательными учреждениями по повышению финансовой грамотности. «Пенсионная реформа крайне непонятна для простого человека, люди не знают, с чего складываются их пенсии, и как сделать так, чтобы накопить достаточные средства на достойную старость. Такая возможность сегодня доступна каждому, независимо от того, где он работает», — говорит Вячеслав Хмыров.

Антонина Григорьева подчеркнула важность темы разговора. В первую очередь, вице-спикер парламента Якутии сказала о необходимости расширения деятельности по повышению финансовой грамотности населения. Народный депутат республики предложила организовать такие встречи в городе Якутске на уровне общеобразовательных организаций, вузов и СПО.

Юрий Николаев, в свою очередь, отметил инициативность представителей фонда, и их массовый подход к информированию населения.
По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

 

Ваш Пенсионный Брокер