Общественный совет при Минтруде России обсудил вопросы сопровождаемого проживания и реформирования системы ПНИ

6 ноября на заседании Общественного совета при Минтруде России обсуждалось законодательное закрепление вопросов сопровождаемого проживания в реформе системы психоневрологических интернатов (ПНИ), а также проект государственной программы «Доступная среда», в части ее приведения к параметрам проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

В заседании совета приняли участие представители всероссийских и региональных общественных организаций, работающих с инвалидами и детьми-инвалидами, руководители исполнительных органов власти Хабаровского края и Нижегородской области, которые поделились своим видением реформирования ПНИ и развития сопровождаемого проживания. Сопровождаемое проживание – технология предоставления услуг в сфере социального обслуживания, направленная на обеспечение жизнедеятельности получателя услуг вне стационара.

В ходе заседания Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин подчеркнул готовность министерства работать над развитием этой технологии. Так, он сообщил, что вопросы сопровождаемого проживания будут отражены в новой редакции государственной программы «Доступная среда». «В государственной программе “Доступная среда”, которую сейчас готовит министерство на период с 2021 по 2025 год, в подпрограмме по реабилитации будет прописано все, что связано с развитием технологии сопровождаемого проживания, в том числе типовые проекты, типовые подходы и так далее. Уже в декабре эта программа будет обсуждаться на заседании Правительства России», – сказал глава Минтруда России.

Министр также проинформировал, что в государственной программе «Доступная среда» планируется заложить средства федерального бюджета на развитие сопровождаемого проживания. «Мы предполагаем, это будут дополнительные средства на то, чтобы регионы получали субсидию на развитие сопровождаемого проживания», – отметил он.

Максим Топилин призвал всех участников заседания представить в министерство в максимально возможные короткие сроки предложения для дальнейшей подготовки комплексного решения по внедрению технологии сопровождаемого проживания. В свою очередь представители общественных организаций выразили готовность направить предложения в течение месяца.

Кроме того, в ходе заседания Общественного совета была подтверждена позиция Минтруда России о том, что вновь строящиеся здания для лиц с ментальными нарушениями должны быть рассчитаны на небольшое число проживающих. В 2020 году строительство психоневрологических интернатов продолжится лишь там, где оно начато. «В следующем году сохраняются исключительно те учреждения, которые нужно завершить, и ни одного нового психоневрологического интерната в перечне строек нет, я вам это официально заявляю», – подчеркнул Министр Максим Топилин.

На заседании также выступила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова. Она представила информацию о развитии стационаро-замещающих технологий в стране и привлечении в сектор социального обслуживания негосударственных организаций.

Замглавы Минтруда России сообщила, что из трех с лишним миллионов получателей услуг только 7 % обслуживаются в стационарных организациях. Таким образом, преимущественно обеспечивается оказание услуг социального обслуживания на дому и в полустационаре.

Также Светлана Петрова отметила существенный рост как числа негосударственных поставщиков социальных услуг, так и объема финансовых ресурсов, которые направляются регионами на возмещение стоимости услуг.

Как подчеркнула замминистра, благодаря развитию стационаро-замещающих технологий значительно снижена очередность в стационарные организации социального обслуживания. «На сегодня у нас только три тысячи человек стоят в очереди на получение стационарных социальных услуг, в основном это лица, страдающие психическими расстройствами», – сообщила она.

Светлана Петрова также отметила увеличение числа лечебно-производственных мастерских, в том числе в психоневрологических интернатах.  Она сказала, что Минтруд России всецело поддерживает развитие данного направления, поскольку это возможность для инвалидов получать навыки и применять их после выхода из учреждения.

Говоря о строительстве психоневрологических интернатов, заместитель министра сделала акцент на том, что параллельно с получением финансирования на стройку каждый регион берет на себя обязательство совершенствовать технологии социального обслуживания, в том числе создавать условия для сопровождаемого проживания инвалидов.

Светлана Петрова рекомендовала регионам в обязательном порядке заслушивать на расширенных заседаниях общественных советов программы комплексного развития социального обслуживания, чтобы получать от общества обратную связь. «Таким образом, все общественные организации региона были бы вовлечены <в формирование региональных программ> и мы могли бы понимать, как общественность реагирует на программы развития в сфере социального обслуживания», – подытожила она.

 

Ваш Пенсионный Брокер