В центре социального обслуживания «Солнечный» – о пенсионном законодательстве

Встреча сотрудников Главного управления ПФР № 1 по г. Москве и Московской области с жителями районов Старое Крюково и Силино прошла в филиале «Солнечный» центра социального обслуживания «Зеленоградский» в формате конструктивного диалога.

Специалист отдела организации пенсионного процесса и социальных выплат Главного управления Надежда Лыкова рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве: о повышении пенсионного возраста и особенностях переходного периода, предпенсионном возрасте, предпенсионерах и мерах социальной поддержки, о новых основаниях для досрочного выхода на пенсию, необходимых баллах и стаже для возникновения права на пенсию в текущем году.

Особое внимание было уделено возможности обращения в Пенсионный фонд через личный кабинет на сайте ПФР, портал госуслуг и мобильное приложение ПФР.

«Возможности электронных сервисов постоянно расширяются, – говорит Надежда Лыкова. – Сегодня в личном кабинете на сайте ПФР функционирует порядка 60 услуг: не выходя из дома можно написать заявление, изменить набор социальных услуг, получить справку, выписку или, например, задать вопрос».

Вместе с тем, много вопросов прозвучало о порядке формирования пенсии, индексации и размере ежемесячных социальных выплат. Также были затронуты темы материнского (семейного) капитала, разъяснены порядок формирования накопительной пенсии, натуральная форма и денежный эквивалент набора социальных услуг.

Все собравшиеся остались довольны, было принято решение сделать подобные встречи регулярными.

Напомним, Главное управление ПФР № 1 по г. Москве и Московской области обслуживает граждан, проживающих в Зеленоградском административном округе г. Москвы, Солнечногорском и Клинском муниципальных районах Московской области.

 

Ваш Пенсионный Брокер