Колонка главного редактора Пенсионного обозрения

Стоит отметить, что руководство Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов вопросами качественной подготовки специалистов занимается давно и серьезно. Еще в далеком 2008 году при НАПФ был создан Учебный центр. Его эксперты подготовили программу обучения по дисциплине «Деятельность НПФ» (начальный и средний курсы). Она включала цикл лекций, практические и семинарские занятия. Более двухсот человек с успехом прошли обучение на курсах, получив аттестат компетентности.

Впоследствии ФСФР совместно с НАПФ разработали программу подготовки специалистов для получения квалификационного аттестата 7.0.

Развитие и применение инноваций и информационных технологий, усложнение проблем внесли свой вклад в понятие «профессионализм». Поэтому принятие в настоящее время стандарта для специалистов НПФ представляется мне весьма актуальным. Правда, есть одно важное обстоятельство, которое необходимо учитывать. Роботы и финансовые технологии уже вносят и будут вносить серьезные коррективы в перечень компетенций кадров и существующих профессий. Это накладывает на сотрудников НПФ необходимость быстрой адаптации к новым условиям деятельности, а на разработчиков стандарта – к его перманентному пересмотру.

 

Иван Заргарян