Учёные: найдена причина аутизма и шизофрении

Учёные исследовали гены грызунов и обнаружили «ключ» к таким заболеваниям, как шизофрения и аутизм. То, что причина этих болезней кроется в генах, было известно и раньше. Оставалось лишь найти тот самый ген, который вызывает эти расстройства психики. В последнем исследовании специалисты обнаружили, где находится ген, влияющий на эти патологии.

Оказывается, «ключ» от болезней психики располагается в самом центре сети генов, отвечающих за функции головного мозга. Учёные вывели мышей, которые частично живут без гена MIR-137. Это было сделано для того, чтобы понять, как лечить шизофрению и аутизм. Итак, созданы мыши, у которых нарушены функции памяти и навыки общения с себе подобными.

Исследователи наблюдали, как ген поврежденный ген MIR-137 влияет на цепочку ДНК, запуская программу расстройств личности. Учёные также заметили, что мозг, пораженный этими шизофренией или аутизмом, имеет больше дендритных шипиков, чем мозг здоровой личности. Исследователям и ранее были известны такие лекарства, как папаверин.

 

pnp.ru