В финале III Всероссийского конкурса «Поединки хоров» — коллектив из ЮВАО столицы

В подмосковном Сергиевом Посаде проходит финал III Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». Конкурс проводится с 2016 года и нацелен на развитие и популяризацию вокально-хорового искусства, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном и социальном развитии страны. Организаторами мероприятия выступают Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области при поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации.

Уникальность фестивалю придает возраст его участников. В каждом из прошедших отбор коллективов  не менее 70 процентов вокалистов — старше 55 лет, и это является обязательным условием. Самой старшей участнице конкурса исполнилось 87 лет.

Вокалисты-любители из 30 российских регионов — от Центральной России и Северного Кавказа до Дальнего Востока — исполняют песни о родном крае, популярные произведения советских и российских композиторов. От Москвы в песенных соревнованиях принимает участие хоровой коллектив «Жулебинские зори» из Юго-Восточного административного округа столицы под руководством заслуженного артиста России Владимира Южакова.

Решение о создании хора было принято 2009 году, а название придумали сами участники. «Заря бывает и утренней, и вечерней, — говорят они, — но она всегда прекрасна!»

На сегодняшний день в коллективе поют 30 человек – это пенсионеры и инвалиды в возрасте от 62 лет, среди которых и ветераны Великой Отечественной войны. Большую часть репертуара составляют военно-патриотические песни и военные марши, а также народные и песни, посвященные Москве. Коллектив является постоянным участником различных конкурсов и фестивалей, удостоен звания лауреата, различных дипломов и призовых мест.

Конкурс «Поединки хоров» завершится 27 октября, а самой зрелищной частью программы станут музыкальные дуэли, где хоры будут выступать попарно и исполнят песни, посвященные комсомолу, советскому спорту, освоению целины и молодежи 60-х годов. Тема выбрана неслучайно – 29 октября отмечается 100 лет со дня создания ВЛКСМ.

 

Ваш Пенсионный Брокер