Собянин внёс в Мосгордуму проект о поддержке москвичей старше 50 лет

Соответствующий законопроект он внёс в Мосгордуму, сообщается на сайте столичного мэра.

Также в документе предлагается сохранить все действующие московские льготы для женщин, которые достигли 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, то есть для людей, которые, если Госдума примет правительственные поправки в пенсионное законодательство, будут считаться людьми предпенсионного возраста.

В частности, согласно законопроекту, столичным предпенсионерам, как и прежде, будет предоставлена возможность бесплатно ездить на общественном транспорте (кроме такси), ремонтировать и изготавливать зубные протезы (не включая стоимость материалов).

Кроме того, достигшие этого возраста неработающие москвичи при наличии медицинских показаний смогут получать бесплатные путевки в санатории, а также возмещение стоимости проезда к месту отдыха.

Жители Москвы, имеющие звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», будут иметь возможность оплачивать только 50 процентов стоимости услуг ЖКХ и проживания в квартире, а также смогут рассчитывать на ежемесячную компенсацию средств, уплаченных за телефонную связь, и денежную доплату.

Москвичам в возрасте от 50 лет будет предложено бесплатное прохождение диспансеризации и профподготовки, а также бесплатное обучение и повышение квалификации. На сайте мэра отмечается, что москвичи получат возможность получать дополнительные знания и бизнес-навыки по одной из программ города. Также при необходимости они смогут воспользоваться адресной социальной помощью.

Законопроектом также предполагается создание спеццентра переподготовки и трудоустройства москвичей, достигших возраста 50 лет.

«Указанные меры поддержки вводятся на неограниченный срок и будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста», — указывается в сообщении.

Госдума приняла проект о совершенствовании пенсионной системы 19 июля. Правительственный документ предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 лет к 2028 году.

В конце августа Президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам. Он предложил поднять возраст выхода на пенсию для женщин не на восемь, а на пять лет — до 60 лет, а также ввести категорию предпенсионного возраста и льготы для людей, относящихся к этой категории.

 

pnp.ru