НРА подтвердило рейтинг надежности НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» на уровне «ААА.pf»

Последнее рейтинговое действие датировано 02.02.2018 г., когда рейтинг был подтвержден на уровне «ААА.pf» со стабильным прогнозом.

НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» (далее – Фонд) основан в мае 2000 года. В качестве учредителя выступила ПАО «НК «Роснефть» (далее – Компания) – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Все основные общества Компании заключили с НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» договоры негосударственного пенсионного обеспечения работников, а также договоры в пользу ветеранов Компании. В начале 2017 года стартовала корпоративная пенсионная программа Компании в обществах ПАО АНК «Башнефть». Заключение новых корпоративных договоров позволило увеличить число участников НПО на треть, более чем 152 тыс. человек. Представители ПАО «НК «Роснефть» входят в Совет Фонда.

Сайт Фонда в сети Интернет: www.neftegarant.ru

НПФ «НЕФТЕГАРАНТ», АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» и АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО» входят в состав Группы, в которой НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» (через ООО «РН-Пенсионные активы») владеет 100% акций АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» и 30% акций АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО». В июне 2018 года началась процедура реорганизации АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО» в форме присоединения к АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» с одновременным присоединением АО «НПФ Согласие-ОПС».  АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» в порядке правопреемства продолжит выполнять все обязательства перед клиентами АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО». Реорганизация фондов не требует перезаключения договоров негосударственного пенсионного обеспечения.

Уровень рейтинга обусловлен положительной оценкой результатов деятельности Фонда — как на операционном уровне, так и в части ключевых финансовых показателей и их динамики на горизонте прогнозирования. НПФ «НЕФТЕГАРАНТ»  входит в число ведущих российских НПФ, специализирующихся на негосударственном пенсионном обеспечении (НПО). Одним из ключевых конкурентных преимуществ НПФ «НЕФТЕГАРАНТ»  Агентство считает его тесное стратегическое взаимодействие с ПАО «НК «Роснефть». НПФ реализует пенсионную программу работников Компании, взносы которых  являются основным источником роста объемов бизнеса Фонда, обеспечивая поддержание и расширение его клиентской базы. В этой связи Агентство положительно отмечает устойчивые конкурентные преимущества НПФ «НЕФТЕГАРАНТ»  и высокую вероятность получения поддержки со стороны Компании-учредителя с очень высоким уровнем системной значимости для российской экономики. Учредитель как напрямую, так и через входящие в структуру ПАО «НК «Роснефть» финансовые компании может предоставить Фонду долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, а также осуществить при необходимости увеличение собственных средств.

Положительная оценка бизнес-профиля НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» отражает его сильные рыночные позиции. В настоящее время Фонд входит в ТОП-5 по объему обязательств НПО (~59 млрд руб., годовая динамика ~25%) и в ТОП-10 по количеству участников (~152 тыс. человек при годовой динамике ~27%), имеет узнаваемый бренд. При этом дальнейший рост бизнеса Фонда может достигаться как органическим путем, так и путем заключения новых договоров. Поддержку оценке бизнес-профиля Фонда также оказывают высокое качество корпоративного управления, адекватное его масштабам и специфике деятельности, консервативная финансовая политика, высокий уровень финансовой прозрачности и адекватная стратегия развития. Показатель отношения взносов к выплатам, характеризующие, в том числе стабильно-эффективную деятельности Фонда, в течение последних лет находятся на уровне выше 3.

Качество портфеля инвестиций средств пенсионных резервов и в целом инвестиционная деятельность Фонда оцениваются положительно с учетом разбивки по видам вложений, отраслям экономики, оценки риск-профиля эмитентов, диверсификации и надежности управляющих пенсионными средствами и уровня начисленной участникам доходности. Основу вложений (порядка 51%) формируют портфели долговых инструментов, в том числе госбумаг (~35%) и корпоративных облигаций высококачественных эмитентов (~16%). По итогам 2017 г. доходность, начисленная на счета участников, составила 8,11%.

Дата релевантного рейтингового комитета: «14» августа 2018 г.

 

Ваш Пенсионный Брокер