RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг Национального НПФ на уровне ruAA

Фонд осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению. Основным акционером фонда является ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. Сотрудничество фонда с ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, имеющим рейтинг кредитоспособности на уровне ruААА от RAEX (Эксперт РА), а также высокая вероятность поддержки фонда со стороны собственника оказывают значительное положительное влияние на уровень рейтинга.

Агентство отмечает высокое качество активов фонда. На 30.09.2017 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами ruА и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 92% от активов. Инвестиционный портфель фонда характеризуется в основном вложениями в депозиты банков с высокими рейтингами кредитоспособности, государственные ценные бумаги и облигации ведущих эмитентов. Однако, отмечается умеренно высокая доля аффилированных контрагентов в структуре активов. На 30.09.2017 суммарная доля активов, приходящихся на контрагентов, связанных с фондом, составила 20,1%, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинг. Для фонда характерна высокая достаточность собственных средств для ведения операционной деятельности: отношение дельты между собственными средствами, скорректированными на качество активов, и минимальным нормативным значением собственных средств к годовому объему расходов фонда на операционную деятельность составило 6,9 на 30.09.2017.

Фонд демонстрирует высокую доходность от размещения пенсионных накоплений (накопленная доходность за период с 2014 г. по 2016 г. составила 26,8%) и инвестирования пенсионных резервов (26,7% за аналогичный период). В числе факторов, ограничивающих уровень рейтинга, агентство выделяет невысокий объем активов фонда (34,5 млрд рублей на 30.09.2017). Также отмечается низкий размер среднего счета клиента фонда по ОПС (на 30.09.2017 средний размер счета составил 55,4 тыс. рублей) и НПО (114,3 тыс. рублей). Объем пенсионных обязательств за 9 мес. 2017 г. сократился на 1 291 млн рублей, таким образом, нетто-отток средств по ОПС составил 7,4%, что оказывает негативное влияние на рейтинг.

Большая часть активов фонда (86% пенсионных накоплений и 80% пенсионных резервов) передана в доверительное управление в АО «Национальная УК», низкая диверсификация вложений по УК отмечается в числе негативных факторов. АО «Национальная УК» не имеет рейтинга надежности и качества услуг, что не позволяет скорректировать негативное влияние фактора.

Агентство высоко оценивает уровень организации системы риск-менеджмента фонда. В фонде создан и функционирует отдел анализа рисков, проводится регулярный мониторинг рисков, формируются оперативные отчеты. В числе позитивных факторов также отмечаются высокий уровень информационной прозрачности фонда. Фонд не обладает формализованными стратегическими планами, что оказывает сдерживающее влияние на оценку качества управления. Однако, планы фонда  были детально озвучены во время рейтингового интервью. В настоящее время стратегические документы фонда находятся в стадии разработки.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.09.2017 объем обязательств по ОПС составил 15,5 млрд рублей. Объем обязательств по НПО на ту же дату — 12,5 млрд рублей. По данным Банка России на 30.09.2017, фонд занимал 16 место по объему активов, 14 место по объему обязательств по НПО, 12 место по объему обязательств по ОПС.

 

Ваш Пенсионный Брокер