Министерство труда и соцзащиты внесло предложение о переводе программы материнского капитала в бессрочный формат, исходя из того, что она показывает свой действенный характер. Об этом сказал замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов на пленарном заседании Госдумы 14 января.
Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении программы материнского капитала по поручению президента до конца 2030 года. Действие программы должно было завершиться в конце 2026 года.
При обсуждении законопроекта глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин отметил: сегодня уже очевидно, что эта мера является самой ключевой в демографической политике, и непонятно, почему сохраняется срочный характер действия этой программы.
Замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов на это ответил, что программа показывает действенный характер. И министерство внесло такое предложение — рассмотреть по возможности перевод материнского капитала в бессрочный формат.
«Вопрос о бессрочности материнского семейного капитала должен рассматриваться в контексте бюджетных параметров исходя из необходимости их планирования. Иначе говоря, сегодня эта мера носит срочный характер. И такое предложение мы внесли», — сказал Пудов.
https://www.pnp.ru/social/programma-matkapitala-predlozhili-sdelat-bessrochnoy.html

