АО «НПФ «Социум» успешно внедрил систему «Astra Linux» и базу данных «PostgreSQL»

АО «НПФ «Социум» продолжает реализовывать стратегию по усовершенствованию внутренней IT-инфраструктуры. Основными задачами стратегии являются снижение рисков зависимости от импортных решений, не получающих адекватной поддержки. Новые решения помогут избежать сбоев в работе инфраструктуры Фонда или выхода из строя отдельных ее элементов.

В 2022 году большинство зарубежных вендеров, обеспечивающих поддержку Российским компаниям, покинули рынок. В связи с этой ситуацией, выбор многих компаний делается в пользу российских разработок. Данная практика ведет к ускорению внедрения современных технологий, суверенитету в цифровой среде. Для Российских компаний это приводит к снижению операционных рисков и информационной безопасности.

В рамках совместного с ИТ-компанией «Лоция» проекта по импортозамещению BN-решений в Фонде была произведена миграция с операционной системы «Microsoft Windows» и базы данных «Microsoft SQL Server» на операционную систему «Astra Linux» и базу данных «PostgreSQL» для ряда ключевых учетных систем. Функционал новых систем позволил провести миграцию бесшовно для конечного пользователя. В основе системы «Astra Linux» современные базовые компоненты операционной системы – актуальное ядро Linux и обновленная пакетная база, расширенный репозиторий – более 25 000 пакетов, которые могут функционировать в среде «Astra Linux» в любом режиме защищенности.

Импортозамещение и миграция на вышеназванные отечественные решения позволят регулярно получать и интегрировать обновления, которые обеспечат необходимый уровень кибербезопасности, исключающий любую вероятность внешних угроз проникновения, что не представляется возможным при эксплуатации решений от зарубежных производителей.

«Проделана большая работа по разграничению рабочих контуров серверов баз данных и серверов приложений с использованием современных отечественных решений. Это обеспечит Фонду необходимый уровень безопасности и отказоустойчивости основных информационных систем.» — прокомментировал результаты проекта Начальник Управления информационных технологий АО «НПФ «Социум» Денис Ершов.

 

Ваш Пенсионный Брокер