Пенсионный возраст для подразделений особого риска предложили снизить

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил уменьшить на пять лет пенсионный возраст для граждан из подразделений особого риска. Такой законопроект он внес в палату парламента 22 марта.

Изменения вносятся в постановление Верховного совета России от 27 декабря 1991 года «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска». Речь идет о непосредственных участниках подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, которым депутат призывает дать право на досрочную пенсию по старости.

По его словам, указанное постановление гарантировало таким специалистам ряд мер социальной поддержки, в том числе 25-процентную надбавку к пенсии, но в 2006 году норму признали утратившей силу. При этом какой-либо равноценной замены для надбавки власти не предоставили, констатировал Нилов.

Поэтому он предложил предоставить работникам подразделений особого риска право на пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста на пять лет. В случае принятия закона он вступил в силу со дня официального опубликования.

В Правительстве инициативу не поддержали, указав, что постановление Верховного совета не предусматривает снижения пенсионного возраста для таких специалистов, не имеющих инвалидности, но им гарантируются другие меры поддержки. В частности, разовое обеспечение нуждающихся жильем, компенсация половины расходов на аренду квартиры и коммунальные услуги, использование оплачиваемого отпуска в удобное время и дополнительного 14-дневного отдыха, ежемесячная компенсация за продукты и денежная выплата.

По заключению кабмина, поправки также противоречат концепции Закона «О страховых пенсиях», предусматривающей сохранение права на досрочную пенсию тем категориям россиян, которым оно предоставлялось действовавшим до 2002 года законодательством. Законопроект, добавили власти, не соответствует и Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ от 25 декабря 2012 года, которая не предусматривает расширение круга граждан для досрочного пенсионного обеспечения. Кроме того, реализация идеи повлечет увеличение объема пенсионных прав, не обеспеченных уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, тем самым нарушит страховой принцип эквивалентности пенсионных обязательств и необходимых для их обеспечения финансов, на котором базируется система обязательного пенсионного страхования, заключили в Правительстве.

Как писала «Парламентская газета», ранее первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова попросила кабмин расширить список педагогических профессий для досрочного выхода на пенсию. Речь идет о школьных социальных педагогах, директорах, начальниках, заведующих и их заместителях, педагогах-психологах в школах и детских садах и инструкторах по физкультуре. По словам депутата, они испытывают значительные психофизические нагрузки, поэтому досрочная пенсия для таких специалистов соответствует разъяснениям Минтруда о правовых основаниях и возможности ее назначения.

 

pnp.ru