Нилов объяснил отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам

Для индексации пенсий работающим пенсионерам потребуется около 500 миллиардов рублей, поэтому этот вопрос не поддерживает кабмин. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) в пресс-центре «Парламентской газеты».

По его словам, речь идет о том, что депутаты много лет пытаются убедить Правительство в правильности такого решения. Ярослав Нилов подчеркнул, что в комитете, который он возглавляет, солидарно высказываются за позицию возврата индексации пенсии работающим пенсионерам.

«Другое дело, что Правительство нас не поддерживает, прежде всего из-за Минфина, с целью экономии, — пояснил политик. — Да, этот вопрос дорогой, надо 500 миллиардов рублей в год, чтобы его решить. При этом мы понимаем, что мы должны быть благодарны работающему пенсионеру, что, выйдя на пенсию по возрасту или имея инвалидность, гражданин находит в себе силы работать, зарабатывать дополнительные средства, что влияет на его качество жизни, на его покупательную способность, за него работодатель платит страховые взносы и удерживается подоходный налог».

Деньги все равно поступают в бюджетную систему России, когда человек работает, отметил Ярослав Нилов, кроме этого, дополнительный доход влияет на жизнь пенсионера, а когда пенсию не индексируют, это побуждает демотивацию: либо перестают работать вообще, и наблюдается по официальной статистике снижение количества работающих пенсионеров; либо люди уходят в тень, когда работают, но получают в конвертах; либо трудоустраивают кого-то за себя, и опять же это серая зона рынка труда.

«Нашли хитрость некоторые наши граждане, когда увольняют в декабре, трудоустраиваются в январе — феврале и начинают получать и зарплату, и проиндексированную пенсию. Неоднократные попытки вернуть индексацию работающим пенсионерам пока безуспешны, к сожалению. Но мы предложили хотя бы для отдельных категорий поэтапно идти, хотя бы для работающих инвалидов. И здесь пока безуспешно», — сказал депутат.

Напомним, в Госдуму в январе был внесен законопроект, согласно которому пенсионеров, продолжающих работать, предложили освободить от страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Нилов подчеркнул, что работодателю будет удобно льготников трудоустраивать и не платить за них страховые взносы, а самим пенсионерам будут платить проиндексированную пенсию, единственное, чем они рискуют, это не заработают дополнительные баллы.

«Но и здесь есть уловка в нашем пенсионном законодательстве. Максимум, что может заработать пенсионер, — за год это три балла, около 450 рублей. Это максимально, на что может рассчитывать», — заключил законодатель.

 

pnp.ru