Путин подписал закон о назначении некоторых пенсий без заявлений

В России в беззаявительном порядке начнут назначать страховую и социальные пенсии в случае потери кормильца, а также социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны. Такой закон подписал Президент РФ Владимир Путин, он опубликован на официальном портале правовой информации.

Новация устанавливает, что такие пенсии будут назначаться со дня смерти кормильца на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Решение о назначении выплат примут в срок не более пяти рабочих дней.

Уточняется также, что граждане, имеющие основания для назначения и страховой, и социальной пенсии, будут получить одну из них, более выгодную.

Кроме того, закон уточняет понятие «нетрудоспособные граждане». К ним теперь относятся и дети, достигшие 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам общего или среднего общего образования, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Тем временем, как писала «Парламентская газета», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова рассказала о деталях рассмотрения законопроекта о доплатах к пенсиям тренеров чемпионов, который был внесен в Госдуму год назад и даже прошел первое чтение.

В той версии документа право на получение такой надбавки получало очень ограниченное число специалистов. Депутат объяснила, что, согласно изначальной редакции законопроекта, на доплату могли претендовать только те тренеры, которые входили в состав официальной делегации в составе олимпийской сборной.

По ее словам, после первого чтения стала очевидна необходимость дополнения законопроекта, о чем она вместе с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилом Терентьевым начала сигнализировать.

 

pnp.ru