РФ денонсирует соглашения со странами СНГ о пенсионном обеспечении военных

Российская Федерация денонсировала два соглашения, которыми определялся порядок пенсионного обеспечения военнослужащих государств — участников СНГ и военнослужащих пограничных войск стран — участниц Содружества. Военные пенсионеры, которые уже получают пенсию, продолжат ее получать. А российским военным пенсионерам при переезде в другую страну будут выплачивать пенсию в размерах, установленных законодательством России. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 29 марта.

Соглашения, которые Россия денонсирует, были направлены в первую очередь на защиту пенсионных прав военнослужащих бывшего СССР, сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. При переезде на постоянное жительство в другое государство военный пенсионер мог получать пенсию по законодательству государства — участника СНГ, куда он переехал. С момента подписания соглашений прошло больше 30 лет, пенсии стали оформлять люди, которые в силу своего возраста не проходили службу в Вооруженных силах Советского Союза. Но так как они служили в других странах СНГ, формально под действие соглашения они подпадали.

«В случае их переезда в Россию мы должны назначить и выплачивать пенсии фактически военнослужащим иностранных государств», — сказал Джабаров.

Между тем в СНГ сформировалось новое пенсионное законодательство. Страны перешли на формирование пенсии на основе уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. «С учетом этого в настоящее время осуществляется переход на двусторонние договоренности в области пенсионного обеспечения», — добавил сенатор.

Денонсация соглашения не повлияет на пенсионные права наших военных, отметил он. Военные пенсионеры, которым пенсия уже назначена, продолжат ее получать, как и раньше.

«Российским военным пенсионерам, переехавшим на постоянное жительство в другие государства СНГ, выплаты будут осуществляться в соответствии с положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ, от 17 декабря 2014 года», — отметил он. Размер пенсии будет определяться в соответствии с российским законодательством.

 

pnp.ru