Комитет ГД одобрил увеличение страхового покрытия пенсионных накоплений до 2,8 млн рублей

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об увеличении страхового покрытия пенсионных накоплений до 2,8 млн рублей. Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Анатолием Аксаковым.

Законопроект подготовлен в целях реализации послания президента РФ Федеральному собранию, указывают авторы документа.

В частности, для гарантирования сохранности вложений граждан в добровольные пенсионные накопления президентом Российской Федерации было предложено установить вдвое большую сумму — до 2 млн 800 тыс. рублей, говорится в пояснительной записке. Сейчас вступившим в силу 1 января 2023 года законом предусмотрено гарантирование прав граждан по негосударственному пенсионному обеспечению в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения, но не более 1,4 млн рублей. Законопроектом предлагается увеличить эту сумму вдвое — до 2,8 млн рублей.

По итогам 2022 года в систему негосударственного пенсионного обеспечения входили 39 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с общим количеством участников более 6,2 млн человек. Управление пенсионными сбережениями граждан осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством РФ и контролируется Банком России. С учетом того, что горизонт инвестирования пенсионных средств предполагает долгосрочный характер, как минимум необходимо увеличить в два раза сумму страхового возмещения для добровольных пенсионных накоплений, полагают авторы документа.

Предполагается, что в случае принятия документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

По информации НАПФ