Франция приняла пенсионную реформу без голосования в парламенте

Премьер Франции Борн объявила о принятии пенсионной реформы без голосования в парламенте
Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии пенсионной реформы, вызвавшей ряд общенациональных забастовок, без финального голосования в Национальной ассамблее. Теперь ее правительству грозит вотум недоверия

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 марта объявила о принятии законопроекта о пенсионной реформе, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, с задействованием ст. 49.3 Конституции Франции, которая дает право исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом. Таким образом правительству удалось избежать возможного провала законопроекта в ходе голосования в Национальной ассамблее — нижней палате парламента, где у пропрезидентской коалиции «Вместе!» нет большинства.

«Именно за вашу реформу, за текст парламента [согласованный совместной комиссией из депутатов и сенаторов] я готова взять на себя ответственность», — заявила Борн, выступая в Национальной ассамблее в четверг. По ее словам, которые передает Le Monde, в Национальной ассамблее нет определенности с несколькими голосами, а потому «мы не можем рисковать тем, что 175 часов парламентских дебатов провалятся, и компромисс, достигнутый двумя палатами, будет потерян». Французский телеканал BFMTV передавал, что президент Эмманюэль Макрон, инициировавший реформу, мог распустить Национальную ассамблею, если та не утвердит согласованный законопроект.

Во время выступления Борн в парламенте депутаты от оппозиционных партий пели «Марсельезу», из-за чего премьер-министру приходилось очень громко говорить. Многие депутаты держали в руках плакаты с надписью «64 года — нет», некоторые с мест призывали Борн уйти в отставку. Председателю нижней палаты парламента Яэль Браун-Пиве пришлось даже прервать заседание на несколько минут.

Насколько вероятен вотум недоверия кабинету

После задействования ст. 49.3 Конституции у Национальной ассамблеи есть 24 часа, чтобы объявить вотум недоверия Борн. Если этого не произойдет, законопроект будет считаться принятым.

Председатель оппозиционной партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен объявила о намерении вынести вотум недоверия правительству. Матильда Пано, лидер парламентской фракции партии «Непокоренная Франция», также заявила о необходимости вотума недоверия, отметив, что законопроект о реформе не имеет легитимности.

Чтобы процедура по вынесению вотума недоверия стартовала, за нее должны проголосовать 289 из 577 депутатов Национальной ассамблеи. Правящая коалиция «Вместе!» не имеет большинства в ней с лета 2022 года. С тех пор кабинет более десяти раз задействовал ст. 49.3 Конституции, в том числе для согласования бюджета. Из-за этого премьер-министру попытались вынести вотум недоверия в июле, но безуспешно.

Пенсионная реформа крайне непопулярна во французском обществе. Согласно опубликованному 4 марта опросу Ifop (Французский институт общественного мнения) для газеты Le Journal de Dimanche, только 32% французов ее поддерживают. После объявления о подготовке реформы страну охватили многотысячные протесты и забастовки. Сейчас пенсионный возраст во Франции является одним из самых низких в Европе.

Пенсионная реформа — одна из главных идей президента Франции Эмманюэля Макрона. Впервые провести ее он попытался в 2019 году, но этому помешали протесты «желтых жилетов» и начавшаяся пандемия. О том, что он вновь возвращает реформу в повестку дня, Макрон заявил в апреле 2022 года после своего переизбрания. 11 января основные положения реформы представила премьер-министр Элизабет Борн.

Реформа стала частью законопроекта о финансировании социального обеспечения. Она предполагает постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин к 2030 году с 62 до 64 лет. Коснется это повышение французов, родившихся в сентябре 1961 года или позже. Также с 2027 года вводится правило, согласно которому для получения полной пенсии необходимо делать страховые взносы, то есть быть официально трудоустроенным, в течение 43 лет. Если такого рабочего стажа нет, то на полную выплату можно претендовать при выходе на пенсию в 67 лет.

Как реформа проходила парламент

Задействование ст. 49.3 для принятия пенсионной реформы не было предрешено. После ее внесения в парламент эксперты отмечали, что голосов коалиции «Вместе!» для ее принятия не хватит, но лидер правоцентристской партии «Республиканцы» Эрик Сьотти пообещал поддержать законопроект с коррективами, которые правительство внесло.

Рассмотрение плана реформы началось с нижней палаты. Из-за того что к документу было подано слишком много поправок, депутаты не уложились в срок, отводимый для рассмотрения законодательных инициатив. После этого проект реформы отправился на рассмотрение сената, который принял документ и перенаправил его в совместную комиссию из представителей нижней и верхней палаты для окончательного согласования.

Утвержденный комиссией законопроект утром в четверг сенат одобрил на общем голосовании — 193 голоса «за», 114 «против». После этого было объявлено о голосовании в Национальной ассамблее. Однако уже днем появились сообщения о том, что некоторые члены фракции «Республиканцев» не готовы поддержать реформу вопреки заявлениям своего лидера. Уже после того как Борн объявила о принятии реформы в обход нижней палаты, а оппозиция — о намерении вынести правительству вотум недоверия, Сьотти заявил, что его партия не поддержит вотум. «Мы не хотим добавлять хаос к хаосу. Вот почему мы не присоединимся ни к какому вотуму недоверия. Мы никогда не будем участвовать в коалиции крайностей», — сказал он журналистам.

Тем временем профсоюзы готовятся к новой волне демонстраций — сотни людей вечером в четверг пришли к площади Согласия, возле которой находится Национальная ассамблея. Многие протестующие заявляют, что шокированы решением правительства обойти финальное голосование. Издание Politico указывает, что этот шаг правительства поможет профсоюзам мобилизовать дополнительные силы и что в ближайшие дни Францию ждет усиление протестной активности.

Страна была охвачена забастовками с января, после того как Борн впервые анонсировала ключевые положения реформы. Из-за протестов Франция регулярно сталкивалась с перебоями железнодорожного и авиасообщения, отменой занятий в школах и университетах, сокращением выработки электроэнергии и проблемами с вывозом мусора из Парижа.

Вероника Вишнякова
РБК