Россия может денонсировать соглашения СНГ о пенсионном обеспечении военных

Правительство предложило денонсировать заключенные в 1992 году соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей, а также пограничников государств — участников СНГ. Такой законопроект кабмин внес в Госдуму.

Соглашения о военных пенсионерах основаны на территориальном принципе, напоминает Правительство в пояснительной записке, то есть если бывший военный переезжает на постоянное жительство в другое государство, ему должны назначить пенсию уже там, по местным нормам. В стране же, где он реально служил, выплачивать деньги ему прекращают. После этого все расходы на выплаты пенсий несет то государство, где человек живет, взаиморасчеты между странами не предусмотрены.

Договоренности прошлых лет привели к тому, что фиктивный миграционный поток иностранных военных пенсионеров в Россию увеличивается, так как именно в нашей стране пенсии самые высокие, отметили в кабмине. Сейчас Россия фактически занимается пенсионным обеспечением военнослужащих иностранных государств. Все чаще приходится назначать и выплачивать пенсии людям, не проходившим военную службу ни в СССР, ни в Российской Федерации, «служба которых проходила только на территории иностранных государств, в том числе в иностранных спецслужбах».

«Зачастую, такая служба, особенно в последнее время, направлена на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание российских культурных и духовных ценностей, а также подпитывание экстремистских течений на территории РФ», — уточнили в Правительстве.

Как пояснила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, тем, кто получил право на пенсионное обеспечение в России до денонсации соглашения, начислять выплату продолжат. Получать пенсию в России смогут и выходцы из стран СНГ, которым она пока не назначена, если между страной, где они служили, и Россией будет заключено двустороннее соглашение.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позже.

 

pnp.ru