Бибикова рассказала, кому и когда повысят пенсию в 2023 году

Страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца проиндексируют с 1 января, ежемесячные денежные выплаты — с 1 февраля, а социальные пенсии — с 1 апреля, также 1 августа пересчитают выплаты работающим пенсионерам. Об этом зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сенатор напомнила о существующем устоявшимся порядке индексации пенсий.

С 1 января страховые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются ежегодно на уровень не ниже инфляции так, чтобы в среднем размер повышения был не ниже одной тысячи рублей. Это касается неработающих пенсионеров.

Уже с 1 января 2023 года пенсии повысятся на 4,8 процента, что обеспечит прибавку в среднем на одну тысячу рублей. «При этом, если сравнить с 1 января 2022 года, с учетом опережающей индексации с 1 июня на 10 процентов, с 1 января 2023 года размер [пенсии] увеличится на 15,3 процента, что выше инфляции, которую мы прогнозируем по итогам текущего года. На сегодняшний день прогнозный уровень инфляции — 12,4 процента», — пояснила Бибикова.

Кроме того, с 1 февраля проиндексируют ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и материнский капитал на уровень фактической инфляции (12,4 процента). Маткапитал на первого ребенка вырастет на 65 тысяч рублей — до 589,5 тысячи, а на второго или последующего ребенка — на 86 тысяч, до 779 тысяч рублей.

Вместе с тем с 1 апреля на 3,3 процента увеличатся социальные пенсии. «Также учтена промежуточная индексация с 1 июня на 10 процентов. В итоге в сравнении с апрелем 2022 года в апреле 2025 [года] размер индексации составит 15,6 процента», — указала парламентарий.

Она добавила, что с 1 августа проведут перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров, которые работали в предшествующем году. Это будет не индексацией, а увеличением исходя из размера страховых взносов, уточнила Бибикова.

 

pnp.ru