«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг НПФ «БУДУЩЕЕ»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой надежности НПФ «БУДУЩЕЕ» на уровне ruAA-.

НПФ «БУДУЩЕЕ» осуществляет деятельность в области обязательного пенсионного страхования (ОПС) и негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Объем активов фонда находится на высоком уровне и составляет 279,69 млрд рублей по состоянию на 31 марта 2022 года. Агентство выделяет высокую социальную значимость фонда в качестве поддерживающего фактора полученного рейтинга.
Положительное влияние на рейтинг оказывает качество активов пенсионных накоплений и пенсионных резервов фонда. В числе позитивных факторов также отмечена высокая диверсификация пенсионных резервов, а также низкий уровень доли инвестирования пенсионных накоплений и пенсионных резервов в связанные стороны.
Качество активов собственных средств фонда, а также высокий запас собственных средств оцениваются позитивно. Однако, среди сдерживающих факторов отмечен низкий уровень диверсификации активов собственных средств.
В числе положительных факторов агентство выделяет высокую надежность и качество услуг управляющей компании, с которой сотрудничает фонд: на 31 марта 2022 года средства пенсионных накоплений и средства пенсионных резервов переданы в доверительное управление УК с рейтингом А++ от «Эксперт РА». Также эксперты агентства позитивно оценили уровень организации и регламентации системы риск-менеджмента в фонде, а также уровень информационной прозрачности.
Впервые кредитный рейтинг НПФ «БУДУЩЕЕ» был опубликован 28 октября 2015 года.
Полностью пресс-релиз с рейтинговым заключение можно прочитать на сайте агентства
Ваш Пенсионный Брокер