Участники программы софинансирования пенсий в 2021 году накопили 5,3 млрд рублей

Участники программы софинансирования пенсионных накоплений сформировали в прошлом году 5,3 миллиарда рублей за счет добровольных взносов и государственных средств, сообщает 8 мая ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

Речь идет о госпрограмме, которая позволяет увеличить будущую пенсию за счет дополнительных взносов как самого гражданина, так и за счет государственных средств. Вступить в нее можно было до 31 декабря 2014 года. Если гражданин перечисляет на накопительную пенсию от 2 тысяч рублей в год, но не более 12 тысяч рублей в год, государство удваивает эти деньги: на индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма.

По данным ПФР, из сформированных 5,3 миллиарда рублей в прошлом году 2,8 миллиарда рублей составили отчисления участников. В качестве средств государственного софинансирования поступили еще 2,5 миллиарда рублей.

Помимо средств государства и участников также поступили вносы работодателей за своих работников, которые участвуют в программе. Взносы на пенсии сотрудников составили 47,5 миллиона рублей.

В ПФР добавили, что сейчас ежемесячные выплаты по программе получают 37,4 тысячи пенсионеров. Средний размер их прибавки к пенсии — 2 тысячи рублей в месяц.

Ранее заместитель председателя Комитета Совет Федерации по социальной политике Елена Бибикова заявила, что в Совфеде ожидают поступления предложений Правительства по повышению пенсий и социальных выплат.

 

pnp.ru