Число участников программ НПО в ВТБ Пенсионный фонд выросло более чем на 40%

По итогам 2021 года число граждан, формирующих свою негосударственную пенсию в ВТБ Пенсионный фонд, выросло на 41,5% и превысило 126 тысяч человек. Всего за прошедший год фонд привлек почти 9 млрд рублей средств по НПО.

Максимальная активность клиентов была зафиксирована в офисах банка ВТБ и онлайн-каналах, в особенности, в мобильных приложениях банка и фонда: каждый пятый договор НПО был заключен удаленно. Средний размер первоначального взноса в мобильном приложении ВТБ составил 19,5 тысячи рублей.

«В прошлом году мы активно развивали онлайн-сервисы и вошли с нашим продуктом в новые каналы продаж: теперь заключить договор НПО с фондом можно и в отделениях Почта Банка, и в мобильном приложении ВТБ Онлайн. Результатом этой работы стали высокие показатели – за прошедший год 37 тысяч человек выбрали НПФ ВТБ для формирования негосударственной пенсии, а наши пенсионные резервы выросли на 58% до 22,5 млрд рублей. В этом году мы планируем и дальше развивать онлайн-каналы продаж, которые дадут возможность людям взаимодействовать с нами на новых площадках», — прокомментировала Лариса Горчаковская, генеральный директор ВТБ Пенсионный фонд.

Программа НПО от ВТБ Пенсионный фонд позволяет самостоятельно формировать пенсионный капитал. Среди ее основных преимуществ — гибкий график пополнения пенсионного счета, налоговые льготы и защита капитала при возникновении имущественных споров.

Накопленная доходность, распределенная ВТБ Пенсионный фонд за последние 5 лет (2016-2020гг.) на счета клиентов по негосударственному пенсионному обеспечению в рамках сбалансированного инвестиционного портфеля, составила 41,24%. Это соответствует средней ежегодной доходности в размере 7,15%. В 2021 году рейтинговым агентством «Эксперт РА» в десятый раз подряд подтвержден рейтинг максимальной надежности ВТБ Пенсионный фонд. Национальное рейтинговое агентство в 2021 году подтвердило фонду рейтинг максимальной надежности и качества услуг.

 

Ваш Пенсионный Брокер