Вычет увеличит пенсию

В этом году упростится взаимодействие граждан с Пенсионным фондом России, а железнодорожники – участники корпоративной пенсионной системы ОАО «РЖД» смогут увеличить свою будущую отраслевую пенсию за счет налогового вычета с пенсионных взносов.

– Максим Эдуардович, первый вопрос к вам как к эксперту по пенсионной теме: что изменится для выходящих на пенсию в наступившем году?

– Как известно, в связи с повышением пенсионного возраста в стране продолжается переходный период и постепенно каждый год повышается возраст выхода граждан на заслуженный отдых. В 2022 году на пенсию начнут выходить женщины, достигшие 56,5 года, и мужчины – 61,5 года, имеющие стаж работы не менее 13 лет и заработавшие в сумме 23,4 коэффициента, то есть пенсионного балла.

Напомню, что повышение пенсионного возраста не затрагивает получателей негосударственных пенсий. Железнодорожники, которые участвуют в корпоративной пенсионной системе ОАО «РЖД», могут начать получать негосударственную пенсию по прежнему возрасту – женщины в 55 лет и мужчины в 60 лет. Добавлю, что также по старому пенсионному возрасту можно оформить и накопительную часть государственной пенсии.

– Часто у людей возникает путаница, поэтому давайте напомним, что такое накопительная часть пенсии?

– Железнодорожники – участники корпоративной пенсионной системы – могут получать пенсию из трех источников. Государственную, или страховую пенсию по старости, выплачивает Пенсионный фонд России. Далее негосударственную пенсию, от работодателя, выплачивает НПФ «Благосостояние», являющийся уполномоченным НПФ российских железных дорог с 1999 года.

Третий источник, который есть у граждан, родившихся после 1967 года, – это накопления в рамках обязательного пенсионного страхования, так называемая накопительная часть государственной пенсии. Она может находиться в государственной или частной управляющей компании, в негосударственном пенсионном фонде – как определил сам гражданин. Большинству граждан накопления по обязательному пенсионному страхованию выплачиваются единовременно, поскольку объем этих средств невелик и из-за действующего моратория фактически не растет.

– Как получить информацию обо всех положенных человеку пенсионных выплатах?

– С этого года вступает нововведение, по которому женщины после 40 лет и мужчины старше 45 лет будут раз в три года получать от Пенсионного фонда России извещения о состоянии своего пенсионного счета, накопленном стаже и предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Эта информация позволит людям оценить свое будущее финансовое обеспечение после выхода на заслуженный отдых, предпринять шаги к увеличению пенсии.

Если говорить о негосударственной пенсии, рассчитать ее прогнозный размер работник ОАО «РЖД» может в любое время в личном кабинете участника корпоративной пенсионной системы. Этот сервис пользуется большой популярностью у железнодорожников, число его пользователей приближается к 300 тыс. человек.

Кстати, недавно появился очень простой способ входа в онлайн-кабинет – через сервисный портал работника ОАО «РЖД». – Какая информация есть в личном кабинете?

– Кроме пенсионного калькулятора, с помощью которого можно самостоятельно рассчитать размер будущей корпоративной пенсии и подобрать параметры для ее увеличения, личный кабинет предоставляет участнику корпоративной пенсионной системы ОАО «РЖД» детализацию пенсионного счета: размер и сумму поступивших личных и корпоративных взносов. Также доступен заказ справок и выписок по пенсионному счету.

– Какие новые опции по увеличению корпоративной железнодорожной пенсии появились?

– В январе 2022 года у железнодорожников – участников корпоративной пенсионной системы ОАО «РЖД» появилась возможность увеличить свою будущую отраслевую пенсию за счет средств от государства. Теперь пополнить свой пенсионный счет можно суммой социального налогового вычета с пенсионных взносов.

Для этого нужно в самое ближайшее время, в течение января, обратиться в службу по работе с персоналом предприятия и написать заявление. Оно подается одновременно с ежегодным заявлением на предоставление социального налогового вычета, которое участники корпоративной пенсионной системы обычно оформляют в начале года.

Также в 2022 году у работников ОАО «РЖД» со стажем 20 лет и более сохраняется возможность значительно увеличить будущую отраслевую пенсию за счет удвоенной работодателем премии за преданность компании. Этим видом дополнительного, за счет работодателя, финансирования пенсии уже успели воспользоваться несколько тысяч железнодорожников.

– Сколько железнодорожников сегодня получают отраслевую железнодорожную пенсию?

– Негосударственные пенсии были назначены нашим фондом более полумиллиона железнодорожников. В минувшем году корпоративными пенсионерами стали 10,5 тыс. человек. Растет и средний размер назначенной пенсии, в 2021 году в ОАО «РЖД» он достиг 9,4 тыс. руб.

Получается, что с учетом страховой пенсии по старости, средний размер которой, по данным Счетной палаты, составлял 17,4 тыс. руб., доход железнодорожников на пенсии в полтора раза выше, чем у обычных российских пенсионеров.

 

Ваш Пенсионный Брокер