В Минтруде рассказали, как с 14 лет получить пенсионный стаж

Получить пенсионный стаж можно уже с 14 лет, ухаживая за пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет, напоминает Минтруд в своём Telegram-канале.

Отчёт пенсионного стажа начинается при соблюдении двух условий, подчёркивается в сообщении. Во-первых, уход за пожилым нужно официально оформить в Пенсионном фонде. Кроме того, человек, который берёт на себя заботу о пенсионере, должен быть трудоспособным и неработающим, не состоять в службе занятости и не быть пенсионером, поясняют в Минтруде

Однако и подросток может оформить уход за пожилым человеком. Так, с 14 лет это можно сделать с согласия родителей, а с 16 лет — самостоятельно. При этом не имеет значения, вместе живут пожилой человек и тот, кто о нём заботится, или нет, также не важно, являются ли они родственниками.

Отмечается, что период ухода будет учтён в будущем при формировании страховой пенсии, за каждый год ухода будут начисляться баллы по 1,8 балла.

Ранее стало известно о том, что в России может появиться новый вид страхования, обеспечивающего долгосрочный уход для людей, полностью или частично потерявших способность к самообслуживанию.

Система подразумевает сопровождение и реабилитацию для тех граждан, кто полностью или частично потерял возможность жить без посторонней поддержки.

Число будущих клиентов системы долговременного ухода может составить до 1,9 миллиона человек, предполагают власти.

 

pnp.ru