Получателям пенсий по потере кормильца предоставят дополнительные гарантии

Сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект, который позволит исключить ситуации, когда получатель пенсии по случаю потери кормильца, достигший 18 лет, в промежутке между окончанием обучения в школе и поступлением в другое учебное заведение остается без средств к существованию.

«Детям пенсии по случаю потери кормильца выплачивают до достижения ими 18 лет. Если они учатся по очной форме в любой образовательной организации, то до 23 лет», — пояснила «Парламентской газете» один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

При этом, согласно действующему законодательству, если учащийся, получатель пенсии по случаю потери кормильца заканчивает школу и ему исполняется 18 лет, к примеру, в июне, а в институт или колледж он поступил в сентябре, то за июль и август пенсия начислена ему не будет.

«Восстановят ее только с начала учебного года. Мы посчитали такую ситуацию несправедливой», — сказала сенатор.

Этот период, уверены авторы документа, для абитуриентов организаций среднего и особенно высшего профессионального образования является напряженным, может потребовать значительных усилий и времени, связанных с выбором образовательной организации, подготовкой и прохождением вступительных испытаний.

В том случае, если подготовленный парламентариями законопроект поддержат, возобновлять выплату будут с момента ее приостановления в беззаявительном порядке на основании документов, подтверждающих поступление в учебное заведение.

 

pnp.ru