Средства материнского капитала можно перенаправить

Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с законодательством* женщины, отказавшиеся от использования средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, вправе в течение шести месяцев с даты направления территориальным органом ПФР информации о поступлении возвращенных средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации обратиться с заявлением о распоряжении средствами на другое направление.

Распорядиться можно на:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Данный срок может быть продлен один раз на шесть месяцев на основании соответствующего заявления.

Если владелец сертификата не обратится с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала в установленные сроки, денежные средства снова считаются направленными на финансирование накопительной пенсии и в течение трех месяцев будут направлены Пенсионным фондом в тот негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), где формировались средства пенсионных накоплений.

Для мам, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19 декабря 2020 года, отсчет шестимесячного срока начинается с этой даты.

По данным Отделения ПФР по городу Москве и Московской области, с начала действия программы материнского (семейного) капитала – с 2007 года – семьям Московского региона выдано более 1,2 миллиона сертификатов.

Напомним, заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

 

 

Федеральный закон* от 08.12.2020 № 409-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Ваш Пенсионный Брокер