Минтруд разработал порядок информирования о будущей пенсии

Министерство труда и социальной защиты подготовило проект ведомственного приказа об информировании россиян о будущей пенсии, согласно которому раз в три года уведомления о её размере будут получать женщины старше 40 лет и мужчины старше 45. Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Пенсионный фонд России (ПФР) начнёт информировать россиян о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и пенсионных накоплениях с 1 января 2022 года.

Информация о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также о пенсионных накоплениях по накопительной части пенсии будет доступна в личном кабинете на портале госуслуг или при обращениях в территориальный орган ПФР (в этом случае ответ на запрос можно будет получить по почте). Согласно проекту, порядок будет действовать с 1 января 2022 года.

В уведомлении также будет указано, сколько ещё стажа нужно приобрести до выхода на пенсию. Это позволит гражданам заранее оценить свою будущую пенсию, чтобы предпринимать шаги по её увеличению, считают в ведомстве.

«Вся информация будет предоставлена гражданину в личном кабинете на портале госуслуг, а тем, кто не использует портал госуслуг, — при обращениях в территориальный орган ПФР. <…> В уведомлениях будет отражено, каким будет размер пенсии по старости, исходя из уже накопленных пенсионных прав», — приводятся на сайте Минтруда слова замминистра труда и социальной защиты — статс-секретаря Андрея Пудова.

Кроме того, Минтруд разработал проект порядка и формы предоставления сведений застрахованному лицу о суммах пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, и правах на выплаты за счёт пенсионных накоплений. Согласно документу, застрахованные лица, которые не пользуются сайтом госуслуг, могут получить всю информацию на бумажном носителе при личном обращении либо через своего представителя путём подачи запроса в территориальный ПФР.

Ранее сообщалось, что с 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также региональные социальные доплаты предлагают назначать в беззаявительном порядке.

 

pnp.ru