С сожалением приходится констатировать, что несмотря на перманентное реформирование нашей пенсионной системы, неизменным остается одно — низкий размер пенсий.
Более того, впервые с 2016 года в России зафиксировано сокращение пенсий в реальном выражении (Росстат, март 2021 г.). Коэффициент замещения меньше 40%, а средний размер выплат не превышает запланированного минимума.
Апрельский доклад экспертов ВШЭ в очередной раз озвучил всем хорошо известные причины этого:
— низкие и «теневые» зарплаты;
— неформальная занятость;
— большое количество досрочников;
— отсутствие системного подхода к развитию пенсионной системы.
Следует отметить, что столпы пенсионной системы, экономика и демография, не способствуют её укреплению. Так, в экономике десятилетняя стагнация и низкая оплата труда, особенно на предприятиях и организациях государственного и муниципального секторов. Численность населения снижается, и эта тенденция будет сохраняться в ближайшие несколько лет.
Граждане по-прежнему плохо разбираются в пенсионной формуле. Исследования НПФ Сбербанка и Рамблера (смотри в номере) показывают, что только 8% россиян знают как формируется пенсия, а всего 3% считают, что на неё можно прожить.
С момента «заморозки» пенсионных накоплений прошло 7 лет, «а воз и ныне там». Правда, в феврале СМИ опубликовали информацию о готовящемся Минфином законопроекте: «Возможность формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода в системе НПФ при стимулирующей поддержке государства». Интересно, насколько он будет работоспособен, после несостоявшихся ГПП и ИПК?! Впрочем, ждать осталось недолго. Не позднее 15 декабря этого года планируется внести законопроект на рассмотрение в правительство.
В апреле Superjob опубликовал результаты своего опроса: 55% россиян считают, что взрослые дети должны обязательно помогать своим пожилым родителям, 22% решили поддерживать родителей на постоянной основе, а 36% — время от времени делают это. Эти данные позволяют еще раз вернуться к моему предложению о модернизации пенсионной системы. Впервые оно было обнародовано в статье «Пенсионная солидарность семейных поколений» в журнале «Человек и труд» (номер 9 за 2006 г.). Затем, с уточнениями под очередную реформу, в нашем журнале. Может, на сей раз, спустя 15 лет, прислушаются?!
Искренне ваш, Иван Заргарян

