Доплаты к пенсиям северян предлагают назначать в беззаявительном порядке

Минтруд предложил автоматически устанавливать фиксированную выплату к пенсии северян и работников села со дня назначения гражданину пенсии по старости и инвалидности. Проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Жители Крайнего Севера и неработающие пенсионеры, которые не менее 30 лет трудились в сельском хозяйстве, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии по старости и инвалидности. Для этого они должны подать в ПФР соответствующее заявление.

В свою очередь, Минтруд предлагает ввести беззаявительный порядок установления и повышения фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и по инвалидности. Это значит, что людям не придётся писать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России, выплаты будут назначаться на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР.

Повышенная фиксированная выплата назначается тем, кто проработал более 15 лет в районах Крайнего Севера, размер «прибавки» равен 50 процентам от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии. У граждан, отработавших не менее 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, фиксированная выплата увеличивается на 30 процентов. Такие правила действуют при наличии общего страхового стажа у мужчин 25 лет и у женщин — 20 лет.

На повышенную фиксированную выплату также могут рассчитывать пенсионеры, достигшие 80 лет, и инвалиды I группы; дети, потерявшие обоих родителей или умершей одинокой матери. Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии имеют пенсионеры, воспитывающие детей.

С 2019 года повышенную выплату к страховой пенсии могут получить неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж и проживающие в сельской местности, — им положена прибавка в 25 процентов от фиксированной выплаты.

 

pnp.ru