В Госдуме объяснили, как будут начислять социальные доплаты к пенсиям в 2022 году

С 2022 года после консультаций с Правительством и с учётом региональных коэффициентов в субъектах РФ будет устанавливаться прожиточный минимум пенсионера и МРОТ по новой методике. Об этом «Парламентской газете» сообщила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб («Единая Россия») в пятницу.

Ранее на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект приказа Министерства труда и социальной защиты, который утверждает новые правила начисления федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии.

В частности, федеральную социальную доплату к пенсии предлагается устанавливать без заявления от пенсионера со дня назначения пенсии. При установлении ФСД в беззаявительном порядке территориальный орган ПФР будет уведомлять гражданина об этом. В уведомлении будет указано, что пенсионер обязан известить Пенсионный фонд о поступлении на работу и других обстоятельствах, из-за которых размер доплаты к пенсии может быть изменён, либо её выплата может быть приостановлена или прекращена.

Проектом правил также закрепляется возможность гражданина, которому установлена ФСД, отказаться от её получения, подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.

Комментируя новацию Минтруда, Светлана Бессараб отметила, что беззаявительный порядок упрощает и облегчает пенсионеру получение господдержки.

«Раньше для начисления социальной выплаты гражданам приходилось собирать до 24 справок и документов, — напомнила депутат. — Такая процедура начисления требовала колоссальных усилий и часто россияне отказывались от получения пособий именно потому, что на их получение требовалось отстоять в очередях, затратить массу усилий и потерять столько же времени».

Нововведение Минтруда накладывает на гражданина, по сути, лишь одну обязанность: сообщить в Пенсионный фонд РФ о поступлении на работу, отметила законодатель.

«В противном случае Пенсионный фонд все-равно выявит эту ситуацию и будет вынужден удерживать деньги у пенсионера. Это будет не правильно и сложно. Поэтому, если гражданин начинает работать, он должен известить об этом ПФР», — пояснила Светлана Бессараб.

Она добавила также, что порядок начисления социальной доплаты к пенсии был изменён Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Достаточно долго социальная доплата являлась всего лишь некой надбавкой к пенсии граждан до величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, — уточнила депутат. — Но поскольку сама эта величина часто занижалась, то граждане могли несколько лет подряд получать одну и ту же небольшую выплату, а социальная доплата понемногу уменьшалась. Потому что росла сама непосредственно индексация и сумма пенсии. Потом президент изменил ситуацию».

В настоящее время пенсия доводится сначала до прожиточного минимума, отметила парламентарий, и только потом начисляется социальная доплата. Таким образом, по словам Светланы Бессараб, исключили ситуации, при которых пенсионер получал ниже прожиточного минимума или не получал вообще никаких выплат.

«Но и эта ситуация позволяла регионам искусственно занижать прожиточный минимум пенсионера, — признала законодатель. — Сегодня это исключено, поскольку уже с этого года прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда рассчитываются по иной методике. Эти величины определяются от долей в медианном доходе и в медианных зарплатах населения».

Текущий год считается переходным периодом, поэтому регионы при начислении социальных доплат пользуются данными за второй квартал прошлого года. С 2022 года после консультаций с Правительством с учетом региональных коэффициентов в регионах будет устанавливаться прожиточный минимум пенсионера и МРОТ по новой методике, напомнила Светлана Бессараб.

 

pnp.ru