Медикам из частных клиник могут дать право на досрочную пенсию

В Государственную Думу внесён законопроект, закрепляющий право на досрочную пенсию для медицинских работников независимо от формы собственности их организации. Автор инициативы — депутат от фракции ЛДПР Евгений Марков, документ (№ 1144335-7) опубликован в электронной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Поправки вносят изменения в формулировки ФЗ «О страховых пенсиях», которые, как показала практика, могут быть истолкованы двояко. Так, депутат Марков предлагает заменить словосочетание «учреждениях здравоохранения», словами «медицинских организациях», тем самым включив в периметр действия закона все медицинские организации, независимо от организационно-правовой формы.

Автор поправок ссылается на ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который устанавливает, что «медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии…»

Вместе с тем понятие «учреждения здравоохранения» не охватывает весь спектр организаций, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. В связи с этим одной из трактовок нормы закона является мнение о том, что право на досрочную пенсию установлено только для этой организационно-правовой формы.

Вместе с тем выполнение работы, сопряженной с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, осуществляется в медицинских организациях, в том числе и учреждениях здравоохранения, указывается в пояснительной записке.

 

pnp.ru