Генпрокуратура выявила нарушения в Пенсионном фонде при выплатах семьям в пандемию

Сотрудников региональных органов Пенсионного фонда России (ПФР) привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения при выплатах семьям с детьми во время пандемии, сообщает  Генпрокуратура РФ.

«Проверка показала, что в 2020 г. территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации предоставление ежемесячной и единовременных выплат для названной категории граждан осуществлялось с нарушениями законодательства», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что установлены факты неправомерного отказа в выплатах отцам несовершеннолетних, чьи матери воспользовались средствами материнского капитала и были лишены родительских прав или умерли, а также гражданам, чьи фамилии и адреса регистрации по месту жительства не совпадали с этими данными их детей. Такие нарушения зарегистрированы в Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе и ряде других регионов.

Кроме того, в ряде случаев выплаты назначались гражданам, у которые нет на них права. Это стало возможно в результате ненадлежащей проверки представленных заявителями документов. По фактам мошеннических действий были возбуждены уголовные дела.

«В связи с этим Генеральной прокуратурой РФ председателю правления Пенсионного фонда Российской Федерации было внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения требования об устранении нарушений законодательства о социальной поддержке семей удовлетворены», — сообщили в ведомстве.

 

pnp.ru