Бибикова рассказала, на сколько будут проиндексированы социальные пенсии

Согласно бюджету Пенсионного фонда, с 1 апреля социальные пенсии в России должны проиндексировать на 2,6 процента, однако эта величина ещё может быть скорректирована, сказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Размер индексации социальных пенсий рассчитывается с учётом темпа роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год. Бюджет Пенсионного фонда, которым предусматривается повышение этих выплат, пронимался в декабре 2020 года, а сформирован был ещё раньше. Год на тот момент не закончился, и новые данные, полученные позже, могут стать причиной корректировки этой величины», — отметила сенатор.

В подобных случаях, по словам парламентария, цифры являются прогнозными. «К примеру, в феврале у нас прошла индексация ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Её размер рассчитывается, исходя из уровня инфляции за прошедший год. В бюджете было заложено, что величина индексации (прогнозно) — 3,8%, однако в январе пришли новые данные, и ЕДВ повысили  на 4,9 процента», — пояснила Бибикова.

Окончательное решение по величине индексации социальных пенсий будет принято в марте, уточнила парламентарий.

Елена Бибикова напомнила, что социальные пенсии получают россияне, не имеющие право на страховые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца ввиду отсутствия необходимого страхового стажа и пенсионных коэффициентов. При этом социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже общеустановленного срока выхода на пенсию

 

pnp.ru