НПФ Сбербанка увеличил объёмы пенсионных выплат клиентам

НПФ Сбербанка подвёл итоги работы в 2020 году. По негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) фонд выплатил клиентам 708 млн рублей, что на 10% выше показателей 2019 года. По обязательному пенсионному страхованию (ОПС) клиенты получили 3,9 млрд рублей. Это на 13% больше, чем в 2019 году.

Увеличение объёма пенсионных выплат объясняется тем, что среди клиентов НПФ Сбербанка растёт число достигших пенсионного возраста. Соответственно, увеличиваются и объёмы выплат, которые им предназначены.

Клиентами фонда сегодня являются более 10 млн человек, из которых 8,7 млн формируют пенсионные накопления по ОПС и 1,7 млн — самостоятельные накопления в рамках индивидуальных пенсионных планов (ИПП).

Регулярные выплаты по обязательному пенсионному страхованию сегодня получают 17 тыс. застрахованных лиц. Почти 80 тыс. человек в прошлом году получили единовременную выплату по ОПС.

Негосударственную пенсию — выплаты по ИПП, в том числе в рамках участия в корпоративных пенсионных программах (КПП), — сейчас получают 34 тыс. клиентов НПФ Сбербанка.

Выплаты НПФ Сбербанка в 2020 году по ОПС:

  • — 2,7 млрд рублей — единовременные выплаты (+12% по сравнению с 2019 годом);
  • — 938 млн рублей — выплаты правопреемникам (+16% по сравнению с 2019 годом);
  • — 215 млн рублей — срочная и накопительная пенсия (+37% по сравнению с 2019 годом).

Выплаты НПФ Сбербанка в 2020 году по НПО:

  • — 585 млн рублей — выплаты по КПП (+11% по сравнению с 2019 годом);
  • — 123 млн рублей — выплаты по ИПП (+4% по сравнению с 2019 годом).

Качественное и своевременное исполнение обязательств перед клиентами — главная социальная задача НПФ Сбербанка. Мы всесторонне поддерживаем наших клиентов, регулярно производим выплаты и максимально упрощаем процесс их получения. Так, теперь воспользоваться многими услугами фонда, в том числе получать выплаты, можно онлайн — в личном кабинете на сайте фонда. Этой возможностью в прошлом году воспользовались 67 тысяч наших клиентов, что составило более трети всех обращений.

Александр Зарецкий, Генеральный директор НПФ Сбербанка

 

Ваш Пенсионный Брокер