Центробанк планирует ужесточить требования к продуктам по страхованию жизни

Банк России предлагает ввести рисковую составляющую во все продукты инвестстрахования жизни (ИСЖ). Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Такие изменения предлагается внести в указание ЦБ от 2019 года о требованиях к страхованию жизни с периодическими выплатами и участием клиента в инвестдоходе страховщика.

В настоящее время при заключении договора ИСЖ пожилым человеком риск смерти в нём может не оговариваться. Однако Центробанк полагает, что в случае смерти застрахованного лица выплата должна быть не менее двукратного размера страховой премии.

Банк России также считает необходимым защитить капитал и доходность как по краткосрочному договору ИСЖ (до семи лет), так и по накопительному

Как пишет «Коммерсантъ», в своих продуктах страховщики не всегда предусматривают 100% защиты капитала — есть предложения, где защита капитала составляет 80% и ниже. В связи с этим в конце срока договора при убытке инвестстратегии страховщика можно не вернуть всю сумму взноса.

В конце срока договора клиент должен получить как доход, так и полный возврат взноса. Получается, что при отказе потребителя от инвестиционной страховки он сможет вернуть все уплаченные суммы, что, в свою очередь, означает удлинение периода, когда можно отказаться от заключённого договора, с двух недель до двух лет.

Ранее сообщалось, что Центральный банк России рекомендовал страховщикам и их агентам не предлагать гражданам, у которых нет специальных финансовых знаний и опыта работы на рынке инвестиций, ряд страховых продуктов с инвестиционной составляющей

 

pnp.ru