В Алтайском крае возобновили работу мобильные бригады по доставке пожилых людей и инвалидов в краевые медицинские учреждения

В Алтайском крае возобновили работу 150 мобильных бригад, в том числе, 18 мобильных бригад, созданных в рамках реализации национального проекта «Демография». Граждан в возрасте старше 65 лет и инвалидов, проживающих в отдаленной сельской местности, для прохождения осмотров и дополнительной диспансеризации начали доставлять в медицинские учреждения края (центральные районные больницы) на специализированном автомобиле с подъемником для перевозки маломобильных граждан и инвалидов.

До пандемии указанные бригады для проведения дополнительных скринингов осуществили доставку 1479 граждан в медицинские организации. Из-за рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 году работа мобильных бригад была переориентирована. В это время для оказания медицинской помощи на дому были доставлены медицинские работники к 4713 гражданам старше 65 лет.

С января 2021 года мобильные бригады стали работать в прежнем формате. Рассказываем, как сегодня организована такая необходимая людям помощь и поддержка.

Так, в Алейском районе возобновилась доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в Алейскую центральную районную больницу для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

– От населённого пункта до медицинской организации я и водитель осуществляем доставку граждан пожилого возраста в районную ЦРБ. Каждый выезд проходит по графику, согласованному с администрацией Алейской ЦРБ. Во время поездки проводим информирование граждан о видах и формах социального обслуживания, при выявлении нуждающихся оказываем помощь с оформлением на социальное обслуживание, — сообщает специалист комплексного центра социального обслуживания населения г. Алейска Юлия Колесниченко.

Продолжилась работа в данном направлении и на территории Бийского района. Жителей сельской местности доставляют до Бийской ЦРБ на специальном автотранспорте.

– Мы вернулись к уже отработанной и привычной схеме работы еще в конце декабря прошлого года, когда в Алтайском крае началось ослабление противоэпидемических мер, – рассказывает заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Бийска Татьяна Парусимова.

Первыми пассажирами новой «выездной мобильной» в декабре и в январе 2021 года стали жители села Малоугренево, которых все время пути заботливо сопровождал специалист по социальной работе комплексного центра г. Бийска, прошедший специальное обучение по оказанию срочной доврачебной медицинской помощи.

Продолжилась работа по доставке пожилых граждан и инвалидов и на территории Первомайского района.

Специалисты отделения комплексной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска в январе 2021 года совершили уже третий выезд мобильной. 15 граждан, проживающих в селах Голышово, Новоповалиха и поселке Северный, в возрасте старше 65 лет, были доставлены в Первомайскую ЦРБ имени А.Ф. Воробьева.

 

– В пожилом возрасте уже не можешь позволить себе самостоятельно добраться до больницы. Силы уже не те. И очень приятно, что нам в этом помогают и заботятся о нашем здоровье, — делится впечатлениями Галина Тырышкина.

Стоит подчеркнуть, забота о пожилых людях в возрасте старше 65 лет и инвалидах является одной из задач регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Сегодня, как и прежде, мобильные бригады продолжают работать на территории Алтайского края

 

aksp.ru