Сенаторы ратифицировали соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС

Совет Федерации на заседании 3 ноября ратифицировал Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Главы государств — членов ЕАЭС подписали соглашение на заседании Высшего евразийского экономического совета 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге. Оно входит в право ЕАЭС и заключено на основании пункта 3 статьи 98 Договора о ЕАЭС, согласно которому пенсионное обеспечение трудящихся государств — членов союза и членов их семей регулируется в  соответствии с отдельным международным договором между государствами.

«После вступления соглашения в силу трудящиеся государств — членов союза смогут получать пенсию не только за период работы у себя на родине, но и за периоды работы в других государствах ЕАЭС», — сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Определено, что в России положения документа распространяются на страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца; фиксированную выплату к страховой пенсии, повышение и увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплату к страховой пенсии; накопительную пенсию и иные выплаты за счёт средств пенсионных накоплений.

Закрепляется принцип равных пенсионных прав трудящихся ЕАЭС, в соответствии с которым они формируются за счёт пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства. При этом трудящийся или член его семьи вправе обратиться за назначением и выплатой пенсии в компетентный орган государства проживания и государства трудоустройства.

Размеры пенсий не могут быть уменьшены, их выплата не может быть приостановлена или прекращена на основании местожительства трудящегося на территории другого государства-члена. Для России исключение составляет фиксированная выплата к страховой пенсии, повышение или увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплата к страховой пенсии, валоризация пенсионных прав в денежном выражении.

 

pnp.ru