В Госдуму внесли проект об облегчении порядка спецоценки условий труда

Декларацию соответствия условий труда нормативным требованиям предлагают сделать бессрочной, если предприятие не нарушило установленные правила. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство России (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

Изменения предлагается внести в закон «О специальной оценке условий труда».

Спецоценка условий труда позволяет выявлять вредные и опасные производственные факторы. Работодатель должен проводить её в обязательном порядке по результатам различных испытаний и измерений некоторых показателей.

После этого он подаёт в Роструд декларацию о том, что сейчас условия труда соответствуют требованиям. Делать это нужно каждые пять лет.  Действие декларации может прекратитьс,я если, к примеру, сотрудник получил производственную травму.

Одна из норм закона предусматривает, что во всех остальных случаях документ может продлеваться ещё на пять лет, а новую спецоценку проводить не нужно.  Однако  другое положение устанавливает, что срок действия декларации — пять лет,  и оговорок о том, что при соблюдении необходимых требований этот срок может быть продлён или увеличен, там не прописано.

Законопроект направлен на устранение этого правового пробела. Для этого предлагается установить, что работодателю не нужно продлевать декларацию каждые пять лет, если за это время на рабочем месте не было изменений,  которые могут привести к нарушениям условий труда,  и были выполнены необходимые требования.

Разработчики отмечают, что такая мера приведёт к снижению финансовой нагрузки на работодателей.

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий контроль за передачей отчётов организаций, занимающихся спецоценкой условий труда, в федеральную государственную информационную систему. Документ вступил в силу с 1 января 2020 года.  С этого момента отчёту по спецоценке условий труда должен присваиваться идентификационный номер. Оценщик должен будет проинформировать работодателя о передаче данного документа в информсистему

 

pnp.ru