Искусственный интеллект научили предсказывать одиночество

В последние годы ученые наблюдают рост количества людей, больных депрессией. Это связывают с чувством одиночества, которое возникает у многих. Особенно оно обострилось во время самоизоляции. Исследователи нашли способ заранее выявлять первые признаки одиночества и депрессии, чтобы успеть вовремя помочь людям.

В последние годы многочисленные исследования документально подтвердили рост числа случаев одиночества среди различны возрастных групп. Среди наиболее уязвимых оказались пожилые люди. Исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что 85% тех, кто проживает в домах престарелых, сообщают о среднем или тяжелом уровне одиночества. Текст научной работы был опубликован в American Journal of Geriatric Psychiatry.

Ученые создали программу, которая анализирует речь человека и по интонациям может определить, насколько сильно человек испытывает чувство одиночества и предрасположен ли он к депрессии. Эксперты считают, что такой способ может быть более точным, чем консультация специалиста, так как компьютер будет непредвзято относиться к любому пациенту и сможет беспристрастно оценить состояние человека.

Как ранее писал «Профиль», команда исследователей из Королевского колледжа Лондона обнаружила, что измерение чувства одиночества может помочь предсказать развитие диабета второго типа в будущем. Ученые обнаружили, что увеличение среднего балла самооценки одиночества на один балл по четырехбалльной шкале было связано с повышением риска диабета второго типа на 41%.

 

Элиза Данте

profile.ru