Как скандинавская ходьба помогает продлить физическую активность пожилых людей

В Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов уже несколько лет с проживающими проводятся занятия по скандинавской ходьбе. Этот вид физической активности имеет в интернате своих поклонников. Каждое утро Виктора Степановича Бессонова начинается с зарядки, а затем – скандинавская ходьба.

Как и у многих пожилых людей, у Виктора Степановича непростая судьба: служил в Монголии, затем работал в Барнауле, переехал жить с женой в село. В 2012 году неожиданно случился инсульт. Но мужчина не отчаялся и не отпустил руки. Понемногу начал заниматься активной физической деятельностью.

— После смерти жены я приехал жить в Центральный дом-интернат. Тогда я понял, что мне надо начинать ходить. И самый лучший вариант для меня в то время это была скандинавская ходьба. Дом-интернат оказал мне содействие в покупке палочек для скандинавской ходьбы, и я стал заниматься, — рассказывает Виктор Степанович.

Сначала пенсионер под присмотром работников учреждения проходил скандинавской ходьбой короткое расстояние. Было трудно, но сдаваться не в характере Виктора Степановича! Постепенно длительность и расстояние прогулок увеличивалось.

— Сейчас прохожу несколько кругов по территории дома-интерната. Только благодаря своему упорству и ежедневным занятиям я хожу и сам себя обслуживаю, — делится своими достижениями пожилой человек.

Сегодня Виктор Степанович и другие пожилые проживающие дома-интерната благодаря социальной и медицинской поддержке, полученной в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», могут реализовать свои возможности в разнообразных видах деятельности. Это позитивно отражается на их самочувствии, способствует продлению их активной жизни.

Справочно: В 2019 году в Алтайском крае приступили к реализации национального проекта «Демография», составной частью которого является региональный проект «Старшее поколение».

Одним из направлений регионального проекта является создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Начиная с 2020 года, в Алтайском крае реализуется пилотный проект по внедрению этой системы.

Одним из участников пилотного проекта стал Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов. На реализацию СДУ в учреждение направлено более 6 млн рублей на следующие мероприятия: создание служб помощников по уходу (сиделок), качественное изменение организации деятельности учреждения, а также на совершенствование информационно-технологического и технического решения и формирования единой базы данных граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.

 

aksp.ru