ИНФИНИТУМ вновь подтвердил позицию в группе надежности ААА рейтинга ПАРТАД

Фонд развития финансовых исследований «Инфраструктурный институт» (ИНФИ) в рамках совместного проекта с Профессиональной Ассоциацией Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) представил результаты рейтингового исследования российских депозитариев по итогам 2019 года. АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» в очередной раз подтвердил свою позицию в группе надежности ААА.

Национальный рейтинг депозитариев ИНФИ/ПАРТАД представляет собой оценку деятельности депозитариев с точки зрения их надёжности. Расчет рейтинга производится по Методике, которая учитывает, в том числе показатели, характеризующие внедрение организациями системы мер управления рисками депозитарной деятельности.

По итогам расчета, организации – участники рейтинга группируются в зависимости от величины набранных рейтинговых баллов по соответствующим группам надёжности классов А (высокая надёжность), В (достаточная надёжность) и С (недостаточная надёжность). В качестве подлежащих раскрытию результатов рейтинга представляются составы групп надёжности (в алфавитном порядке в пределах группы) классов «А» (ААА, АА и А) и «В» (ВВВ и ВВ). Всего в рейтинге по итогам 2019 года приняли участие 12 организаций, предоставивших необходимый для проведения оценки объём сведений.

В дополнение к национальному рейтингу депозитариев ИНФИ/ПАРТАД по итогам 2019 года представлен рэнкинг крупнейших депозитариев по рыночной стоимости обслуживаемых ценных бумаг, где АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» занял второе место (3 309,6 млрд руб.).

 

Ваш Пенсионный Брокер