Рязанский считает инициативу о «почасовом МРОТ» недоработанной

У идеи о минимальной почасовой оплате труда есть свои сильные и слабые стороны. Концепцию необходимо доработать так, чтобы после внедрения она не нарушала трудовые права работников, заявил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

В российском законодательстве предлагают закрепить новое понятие — минимальный размер часовой ставки оплаты труда. Его введение планируют рассмотреть при подготовке Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством на 2021-2023 годы, сообщает газета «Известия»

В Минтруде подчеркнули, что новое понятие не должно снижать гарантии, установленные работникам, и быть лишь дополнением к МРОТ. Такого же мнения придерживается первый зампредседателя профильного комитета Совфеда.

«Позитив в этом деле есть: легко «маневрировать» почасовой оплатой, есть возможность людям приспосабливаться и за один день зарабатывать больше, чем они могли бы на фиксированной ставке МРОТ. Но есть и минусы: не все работодатели ответственны и социально ориентированы. Они могут применить почасовую оплату труда так, что человек будет получать ниже гарантированного порога», — подчеркнул Валерий Рязанский.

По его словам, одна из основных опасностей заключается в том, что, если не будет согласия между профсоюзами, Правительством и работодателями, такая схема может нарушить права многих категорий работников. Перед введением «почасового МРОТ» необходимо тщательно проработать систему, чтобы исключить возможные опасности для людей, заключил сенатор

Напомним, ранее с похожей инициативой выступала партия ЛДПР. Их проект предполагал установить фиксированный почасовой размер выше уровня оплаты труда, исчисленного из МРОТ (он варьируется в зависимости от числа рабочих часов в месяце, например в июле — 65,92 руб.). А «почасовой МРОТ» должен применяться при заключении срочного трудового договора на неполное рабочее время и индексироваться ежегодно.

По предложению же Правительства РФ, новое понятие вводится в дополнение к МРОТ и должно будет применяться для занятых по краткосрочным трудовым договорам, в первую очередь с почасовой оплатой труда. Все нюансы будут обсуждаться.

 

pnp.ru