Мособлдума 17 сентября планирует установить прожиточный минимум пенсионера на 2021 год

Первое заседание Московской областной думы в осеннюю сессию состоится 17 сентября, в повестку включён вопрос об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на следующий год, заявил спикер подмосковного парламента Игорь Брынцалов. Об этом сообщается на сайте Мособлдумы.

«В повестку 124-го заседания думы включено порядка 30 вопросов. Среди социально значимых: мы планируем установить величину прожиточного минимума пенсионера на следующий год — это нужно для установления социальной доплаты к их пенсии», — заявил Брынцалов.

По его словам, подмосковные парламентарии также рассмотрят вопрос о введении дополнительных льгот для руководителей образовательных организаций в сёлах.

В рамках «правительственного часа» прозвучит доклад об электронном обучении при режимах чрезвычайной ситуации и повышенной готовности.

Спикер Мособлдумы также добавил, что профильный комитет подготовил две законодательные инициативы по реформированию судебной системы региона. Они также будут представлены на заседании регионального парламента 17 сентября.

Как отметил Брынцалов, «заседание пройдёт «вживую», но, конечно, все меры безопасности будут учтены — всем сотрудникам, депутатам, гостям при входе в думу, в течение дня измеряется температура, также обязательно ношение масок, везде стоят санитайзеры и регулярно проводится санобработка помещений».

Ранее сообщалось, что прожиточный минимум за второй квартал 2020 года в Москве установлен в размере 17,8 тысячи рублей в расчёте на душу населения.

 

pnp.ru