Маломобильным и тяжелобольным пожилым людям на дому помогают мультидисциплинарные мобильные бригады

С начала 2020 года мобильными бригадами совершено более 7,5 тысяч выездов к пожилым и маломобильным людям. Выезды таких бригад осуществляются в рамках мероприятий региональной составляющей «Старшее поколение» национального проекта «Демография», реализуемого уже второй год.  Одной из главных целей нацпроекта является увеличение продолжительности активной и здоровой жизни людей пожилого возраста и инвалидов. В  Самарской области постоянно ведется целенаправленная работа по расширению доступности социальной помощи для пожилых граждан.

Основными целями деятельности мобильных бригад, помимо доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации, является определение конкретных форм помощи гражданам, как в виде срочных социальных услуг, так и в системе долговременного ухода, а также повышение доступности социального обслуживания.

В 2019 году количество таких бригад в регионе увеличилось на треть. За год ими было совершено почти 1200 выездов. Сейчас функционируют 140 мобильных бригад.

Мультидисциплинарные бригады работают в тесном сотрудничестве с другими ведомствами. То есть если пожилому человеку помимо социальных услуг необходима медицинская, педагогическая, юридическая помощь,  к работе мобильных бригад привлекаются специалисты  других учреждений и служб (врачи, психологи, участковые инспекторы полиции). Они используют комплексный подход к решению поставленных задач,  направленных в конечном итоге на достижение цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, создание условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью.

В случае необходимости специалисты моббригады будут сопровождать человека до тех пор, пока его состояние не улучшится.

Кроме того, работа этих бригад позволяет обучать инвалидов, тяжелобольных пожилых людей и их родственников особенностям правильного ухода и реабилитации в домашних условиях с применением технических средств реабилитации. Подобные занятия проходят в Школах реабилитации и ухода и в комплексных центрах социального обслуживания населения. Здесь же можно бесплатно взять напрокат коляски, опоры, трости, костыли  и другие средства реабилитации.

Один из выездов мультидисциплинарной мобильной бригады состоялся к 84-летней жительнице Самары Раисе Степановне Ереминой. Пенсионерка  проживает одна. До пандемии коронавирусной инфекции  она посещала Центр дневного пребывания «Домашний очаг», работающий на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа. Этот центр был открыт в декабре прошлого года в рамках реализации региональной составляющей «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Но с апреля она, как и все жители губернии старше 65 лет, находилась дома. Раиса Степановна рассказала, что в период самоизоляции у нее ухудшилось здоровье, стало тяжело передвигаться по дому, обострилась ишемическая болезнь сердца, появилась депрессия, все чаще женщина стала ощущать себя одинокой. В связи с обострением ИБС  пенсионерке  стало тяжело передвигаться даже по квартире. Специалистами комплексного центра социального обслуживания Самарского округа был организован выезд мультидисциплинарной мобильной бригады для оказания услуг «Школы реабилитации и ухода за инвалидами и пожилыми людьми». Моббригада привезла ей ходунки и приспособления для проведения санитарно-гигиенических процедур. Специалист по соцработе обучил ее, как правильно ими пользоваться, психолог рассказал, как снять стресс, накопившийся на фоне пандемии и самоизоляции, а врач – кардиолог в составе бригады дал подробную консультацию по лечению и профилактике осложнений имеющихся заболеваний.

 

minsocdem