Заочные собрания НКО из-за пандемии могут признать легитимными задним числом

Разрешить некоммерческим организациям проводить общие собрания и конференции дистанционно из-за ситуации с коронавирусом и признать принятые на них решения правомерными нужно уже в весеннюю сессию Госдумы. Такое мнение в беседе с «Парламентской газетой» высказал первый зампредседателя Комитета палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

По его словам, несвоевременное проведение собраний из-за режима самоограничения и запрета массовых мероприятий ставит под угрозу работу некоторых некоммерческих организаций.

Он напомнил, что когда были внесены изменения в законодательство, касающиеся акционерных обществ, то им было разрешено проводить собрания акционеров дистанционным способом, чтобы не было большого скопления людей. Некоммерческие организации тоже должны проводить общие собрания, конференции, съезды, избирать там руководящие органы, сроки полномочий которых также ограничены.

«Представим себе, что в некоторых НКО закончились полномочия руководящих органов, — предложил Дмитрий Вяткин. — В том числе тех должностных лиц, которые имеют право подписи, право распоряжения расчётными счетами. А нужно платить людям зарплату, производить обязательные платежи, перечислять аренду. Но сейчас собрать вживую общее собрание или конференцию невозможно».

Законопроект, позволяющий НКО в 2020 и 2021 годах проводить общие собрания, съезды и конференции дистанционным способом Дмитрий Вяткин вместе с коллегами из разных фракций и главой Комитета по развитию гражданского общества Сергеем Гавриловым внесли в Госдуму 1 апреля.

В документе предлагается дать НКО возможность принимать решения по ряду вопросов путём заочного голосования (опросным путём). В частности, так может быть изменён устав организации, утверждены годовой, бухгалтерский (финансовый) отчёты, намечены приоритетные направления деятельности, принципы формирования и использования имущества, одобрены решения о создании НКО других юридических лиц.

«Мы постараемся законопроект в весеннюю сессию принять, — надеется Дмитрий Вяткин.  — И это позволит некоммерческим организациям, в том числе и задним числом, подтверждать некие решения (во всяком случае, я так считаю, что это необходимо сделать), принятые после введения режима самоограничения. Судя по полученным нами обращениям, для многих и многих НКО эти изменения очень актуальны»

 

pnp.ru